办理情况查询
昵称:
留言日期:
2019-11-11
主题:
人口数据咨询
内容:
您好!请问能提供广东省下辖21个城市各市截至2018年末60岁以上或65岁以上的老年人数量数据吗?
查询结果
受理时间:
2019-11-11
答复时间:
2019-11-12
答复单位:
广东省统计局
答复内容:

根据人口统计制度,非人口普查年份,人口年龄数据采用抽样调查结果进行推算省级数据,所以无法提供2018年分市60岁及以上或者65岁及以上的年末常住人口数。2018年广东省65岁及以上的年末常住人口数为978.03万人。人口统计方面,省公安厅有行政数据这方面便利,或许可以向省公安厅咨询一下是否有2018分市60岁及以上户籍人口数指标。

满意度: